Преосвященный Никодим принял участие во встрече с хором Сретенского ставропигиального мужского монастыря Москвы

9 октября 2019 года. Алма-Ата. В тронном зале духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с певчими хора Сретенского ставропигиального мужского монастыря города Москвы.

Известный певческий коллектив во главе с регентом – Заслуженным артистом Российской Федерации Никоном Степановичем Жилой – посещает Алма-Ату в рамках Дней России в Казахстане, которые проходят в октябре в столице страны Нур-Султане и разных городах Республики.

На встрече присутствовали: епископ Единецкий и Бричанский Никодим (Православная Церковь Молдовы); епископ Манхэттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии; протоиерей Александр Анчутин, благочинный 2-го округа Восточно-Американской епархии (Русская Православная Церковь Заграницей); сотрудники управления Казахстанского Митрополичьего округа.

Митрополит Александр рассказал гостям о культурной жизни Православной Церкви Казахстана и деятельности митрополичьего хора под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, который в прошлом году получил гран-при международного музыкального форума – XXXVII фестиваля «Гайновские дни церковной музыки».

В ходе общения архипастырь привел примеры различных духовно-просветительских проектов, осуществляющихся в епархиях Казахстана. Глава Митрополичьего округа отметил, что церковное хоровое пение играет значимую роль в сохранении традиций Православия в стране, объединяет на городских и сельских приходах активных верующих и, особенно, молодежь.

Регент Сретенского хора поблагодарил Его Высокопреосвященство за возможность участия в пении за Божественной Литургией в Вознесенском кафедральном соборе – исторической и культурной жемчужине Семиречья и поделился добрыми впечатлениями от знакомства участников коллектива с духовной жизнью Южной столицы.

Во внимание к трудам по возрождению и укреплению церковно-певческих традиций Никон Степанович Жила был награжден орденом Православной Церкви Казахстана «Енбек Үшiн».

Певчим митрополит Александр вручил юбилейные медали «145 лет учреждения Туркестанской епархии» и памятные сувениры.

Хор исполнил для Главы Митрополичьего округа и присутствующих русские народные песни.

mitropolia.kz