В Алма-Ате молитвенно почтили память апостола Иоанна Богослова

9 октября 2019 года – день преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и празднование памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Единецкий и Бричанский Никодим (Православная Церковь Молдовы); епископ Манхэттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии (Русская Православная Церковь Заграницей); настоятели храмов и духовенство Алма-Атинской епархии; клирики, прибывшие с архипастырями.

Песнопения исполняли: хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы под управлением Никона Жилы. Известный музыкальный коллектив из России принял участие в богослужении по приглашению Предстоятеля Православной Церкви Казахстана.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Иаков (Воронцов).

Литургия завершилась славлением евангелисту Иоанну Богослову и Патриарху Тихону – были пропеты тропари и прочитаны молитвы апостолу любви и святителю-исповеднику.

По окончании богослужения митрополит Александр поздравил духовенство и верующих с днем памяти почитаемых святых и обратился к собравшимся со словом поучения.

mitropolia.kz