Преосвященнейший Епископ Никодим сослужил Митрополиту Александру за божественной литургией в главном храме Шахтерской столицы

17 мая 2019 года – пятница 3-й седмицы по Пасхе, день памяти мученицы Пелагии, девы Тарсийской.

В заключительный день пребывания чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери на Карагандинской земле митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию во Введенском кафедральном соборе Шахтерской столицы.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: епископ Единецкий и Бричанский Никодим (Православная Церковь Молдовы), епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; ученик преподобного старца Севастиана Карагандинского – духовник Богородице-Рождественского монастыря архимандрит Петр (Горошко); секретарь Единецко-Бричанской епархии протоиерей Адриан Котелеа, секретарь Карагандинского епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг, помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; настоятели и духовенство храмов Карагандинской епархии, сопровождающие в паломничестве Феодоровскую икону Богородицы клирики Костромской митрополии.

На сугубой ектении возносились прошения о единстве Святого Православия, сохранении Церкви от разделений и расколов и была прочитана молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Литургия завершилась славлением Светлому Христову Воскресению и Пресвятой Богородице перед Ее Феодоровским образом, после которого митрополит Александр окропил молящихся святой водой и произнес проповедь.

Служением молебнов перед святыней продолжилось поклонение чудотворной иконе Царицы Небесной.

по материалам сайта Астанайской и Алма-Атинской епархии