В Великую Субботу Преосвященнейший Никодим возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе «Свт. Николая» города Орхей

Великую субботу, 15 апреля, епископ Единецкий и Бричанский Никодим совершил Божественную литургию в храме Святителя Николая города Орхей. Его Преосвященству сослужили соборное духовенство. После сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Святой земле.

В Великую субботу, последний день перед Пасхой, Церковь вспоминает телесное погребение Иисуса Христа и Его сошествие во ад. Иосиф из Аримафеи, член синедриона, выкупил у Пилата тело Господа, после чего умастил его благовониями, обвил плащаницей и положил в новой погребальной пещере. Первосвященники и фарисеи, опасаясь, что ученики Иисуса выкрадут тело и объявят Христа воскресшим, уговорили Пилата поставить к пещере стражников. На Божественной литургии в Великую субботу читается Евангелие о Воскресении Христовом. В этот день в иерусалимском храме Воскресения каждый год происходит схождение Благодатного огня.

Правящий архиерей поздравил молящихся с окончанием Страстной седмицы и обратился к ним с проповедью.